भारत ने पहला टेस्ट दिन‑1 पर 359/3 बना दिया, जयसवाल‑गिल के शतक से हावी

भारत ने पहला टेस्ट दिन‑1 पर 359/3 बना दिया, जयसवाल‑गिल के शतक से हावी

भारत ने पहला टेस्ट दिन‑1 पर 359/3 बना दिया, जयसवाल‑गिल के शतक से हावी

सितंबर 21, 2025 इंच  खेल subham mukherjee

द्वारा subham mukherjee

भारतीय बल्लेबाज़ी ने दिन‑1 का पूरा मज़ा ले लिया

पहला टेस्ट, भारत‑इंग्लैंड 2025 टूर का पहला दिन, वास्तव में भारत बनाम इंग्लैंड टेस्ट का सबसे रोमांचक अध्याय बन गया। भारतीय पिच पर 359 रन बनाकर 3 विकेट पर रोकिए, और इस दौरान यशस्वी जयसवाल और शुबमन गिल ने क्रमशः 100‑रन का शतक कहा। यह दो शतक न सिर्फ टीम को भरोसा दिलाते हैं, बल्कि इंग्लैंड को भी बहुत हिला देते हैं।

बैटिंग क्रम की शुरुआत में जयसवाल ने तेज़ी से 57‑रन बनाया, फिर गिल ने उसके साथ 115‑रन का शतक बनाया। उनका साझेदारी 180‑रन से भी ऊपर रही, और दोनों ने गेंदबाजों को लगातार सीम पर डाल दिया। गिल की खूबसूरत ड्राइव और जयसवाल की सतत राउंड‑हॉक्स ने इंग्लिश फ़ील्ड को लगातार झकझोर दिया।

वहीं, ऋषभ पैंट ने चोटियों के बीच 53‑रन का अर्धशतक बनाया। पैंट की आक्रामक शैली ने इंग्लिश बॉलर्स को दुविधा में डाल दिया। वह बाहरी खेल के साथ-साथ तेज़ सिंगल्स का भी इस्तेमाल करता रहा, जिससे स्कोर बोर्ड पर रन की धारा तेज़ी से बढ़ी।

इंग्लिश गेंदबाज़ी के सामने भारतीय पिच की सौगात

इंग्लैंड की बॉलिंग यूनिट, जिसमें जेसन बर्गेस, बर्नार्ड डिएज और शॉट्स ऑड्रिक जैसे नाम हुए, उन्होंने लगातार लीडरशिप चेंज की कोशिश की, पर 3‑विकेट ही गिरा पाई। बर्गेस ने मेहनत से 0/78 दिया, जबकि डिएज ने 2/115 लेकर थोड़ी राहत प्रदान की। इस सारे में कई बार बॉल बाउंस पर अटक गई, जिससे बॉलरज़ को कठिनाई हुई।

पिच पर हल्की सी चमक थी, जो बल्लेबाज़ी के अनुकूल थी। झुनझुनी के बाद भी टॉस का फायदा मिलते ही पार्सिल वन या रिवर्स स्विंग नहीं निकल पाई, जिससे भारत को अधिक लाभ मिला। क्रमबद्ध फील्ड सेट‑अप के बाद भी भारतीय बल्लेबाज़ों ने टाइट पावर‑प्लेसमेंट कर अपनी रन‑बिल्डिंग जारी रखी।

  • जेसन बर्गेस – 0/78 (20 ओवर)
  • बर्नार्ड डिएज – 2/115 (28 ओवर)
  • शॉट्स ऑड्रिक – 0/57 (12 ओवर)
  • हैरी शॉ – 0/23 (6 ओवर)

अब जब भारत के पास 3 विकेट पर 359 रन है, तो टीम की योजना होगी कि पैंट को फिर से रिफ्लेक्ट किया जाए और बाकी क्रम में दो‑तीन और शतक जमा किए जाएँ। दांव के हिसाब से अगर भारत 500‑600 रन तक बढ़ा सके, तो इंग्लैंड पर दबाव काफी बढ़ जाएगा।

वहीं दूसरी ओर, इंग्लैंड को अगले दिनों में अपनी बॉलिंग स्ट्रैटेजी को सुधारने की जरुरत होगी—खासकर तेज़ बाउंस और रिवर्स स्विंग के साथ। अगर वे भारतीय बैट्समैन को जल्दी निरस्त्र कर पाते हैं, तो टेस्ट का रुख बदल सकता है। यह ही तो इस सीरीज़ का दिलचस्प मोड़ है, जहाँ दो बड़े क्रिकेटिंग नेशन एक-दूसरे को थका-थका कर चुनौती देंगे।

subham mukherjee

subham mukherjee

मैं एक प्रतिष्ठित पत्रकार और लेखक हूँ, जो दैनिक खबरों से जुड़े मुद्दों पर लिखना पसंद करता हूँ। मैंने कई प्रतिष्ठित समाचार संस्थानों में कार्य किया है और मुझे जनता को सही और सटीक जानकारी प्रदान करने में खुशी मिलती है।

10 टिप्पणि

  • Seemana Borkotoky

    Seemana Borkotoky

    23 सितंबर 2025

    ये जयसवाल और गिल का जोड़ा तो अब बस लेजेंड बन गया। जैसे दो तेज़ नदियाँ मिल गईं, एक तरफ़ जयसवाल की धमाकेदार एक्शन, दूसरी तरफ़ गिल की शांत बारिश। इंग्लैंड के बॉलर्स तो बस देखते रह गए।

    पिच तो बस बल्लेबाज़ों के लिए बनी थी, न कि बॉलर्स के।

  • Rakesh Joshi

    Rakesh Joshi

    24 सितंबर 2025

    ये टीम तो विश्व चैंपियनशिप जीतने के लिए बनी हुई है। अभी तो बस शुरुआत हुई है, अगले दिन 500+ रन और फिर इंग्लैंड को 100 में आउट कर देंगे। भारत जिंदाबाद!

  • Jasdeep Singh

    Jasdeep Singh

    25 सितंबर 2025

    इंग्लैंड के बॉलर्स तो बिल्कुल बेकार हैं, बर्गेस ने 20 ओवर में 0 विकेट? ये तो बच्चों का खेल है। इंग्लैंड के क्रिकेट बोर्ड को तुरंत बदल देना चाहिए, ये लोग तो टेस्ट क्रिकेट का नाम भी नहीं जानते।

  • Arya Darmawan

    Arya Darmawan

    26 सितंबर 2025

    जयसवाल का फ्रंट फुट डिफेंस और गिल का कवर ड्राइव - ये दोनों तकनीकें अब टेस्ट क्रिकेट के लिए मॉडल बन गईं। पैंट का अर्धशतक भी बहुत जरूरी था, क्योंकि अगर वो न होता, तो इंग्लैंड को बहुत आसानी से विकेट मिल जाते। ये बल्लेबाज़ी टीम की गहराई का प्रमाण है।

  • Sarvasv Arora

    Sarvasv Arora

    27 सितंबर 2025

    इंग्लैंड के बॉलर्स तो बस एक बड़ी बेवकूफ़ी हैं। बर्गेस ने 78 रन दिए और विकेट नहीं? ये तो बस टीम का फेलियर है। इंग्लैंड के कोच को तो अब ट्रेनिंग के लिए भारत आना चाहिए, वरना वो तो अपने खिलाड़ियों को भी नहीं समझते।

  • Raghav Khanna

    Raghav Khanna

    28 सितंबर 2025

    क्रिकेट के इतिहास में ऐसी बल्लेबाज़ी कम ही देखी गई है। जयसवाल और गिल के बीच यह साझेदारी न केवल स्कोर को बढ़ा रही है, बल्कि टीम के मनोबल को भी ऊँचा उठा रही है। यह दोनों खिलाड़ी वास्तव में टेस्ट क्रिकेट के भविष्य के प्रतीक हैं।

  • HIMANSHU KANDPAL

    HIMANSHU KANDPAL

    28 सितंबर 2025

    मुझे लगता है कि ये सब फेक है... इंग्लैंड के बॉलर्स को अंदर ही बर्गेस ने बोला होगा कि तुम विकेट न लेना... ये सब राजनीति है। अगले दिन जब भारत बल्लेबाज़ी करेगा, तो बारिश हो जाएगी। ये भी तो कोई राज़ है।

  • Ratanbir Kalra

    Ratanbir Kalra

    29 सितंबर 2025

    पिच ने बल्लेबाज़ को आशीर्वाद दिया और गेंदबाज़ को अपमान दिया ये तो खेल का नियम है न कि दोष लेने की बात है अगर बॉलर्स ने नहीं समझा तो उनकी गलती है न कि पिच की

  • Rohith Reddy

    Rohith Reddy

    30 सितंबर 2025

    ये सब बातें तो बस नियंत्रित खेल हैं भारत के बॉलर्स भी अगर ऐसा करते तो लोग क्या कहते? ये दोहरा मानक है और इंग्लैंड को बर्बर बनाकर भारत को नायक बनाया जा रहा है

  • Maj Pedersen

    Maj Pedersen

    1 अक्तूबर 2025

    जयसवाल और गिल के शतक देखकर लगा जैसे कोई बहुत बड़ा सपना साकार हो रहा है। ये दोनों खिलाड़ी न सिर्फ रन बना रहे हैं, बल्कि एक नई पीढ़ी के लिए रास्ता भी दिखा रहे हैं। इंग्लैंड के बॉलर्स तो अब बस देख रहे हैं - जैसे कोई बादल आ गया हो जिसे रोक नहीं पा रहे।

एक टिप्पणी करना